Ранняя вязка

ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ


 
ФорумПоследние изображенияПоискГалереяРегистрацияответы на часто задаваемые вопросыВход
Введите ваш логин и пароль
Восстановить пароль
Зарегистрироваться
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net JPG-Net Видео фоторедактор переводчик

Поделиться
 

 Ранняя вязка

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеТема: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeЧт Май 17, 2012 11:51 pm

цитата :
Право решать, в каком возрасте развязывать свою собаку, целиком и полностью принадлежит владельцу. Однако в стремлении как можно быстрее получить помет от суки или проверить кобеля «на качество» нельзя забывать о здравом смысле, а так же о положении РКФ, касающемся племенной деятельности, последний пункт которого звучит так:
Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2ой течки. РКФ рекомендует использовать производителей в разведении:
Сук крупных пород с 18 месяцев
Мелких и средних пород с 15 месяцев

Кобелей крупных пород с 18 месяцев
Средних пород с 15 месяцев
Мелких пород с 12 месяцев
С полным текстом Приложения можно ознакомиться, перейдя по ссылке rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html (официальный сайт РКФ).

Рекомендательный характер последнего пункта Положения означает, что заводчик (владелец) сам может решать, когда именно развязать собаку, так как физиология каждой отдельно взятой особи индивидуальна. Однако отсутствие запрета на ранние вязки приводит к тому, что многие заводчики (владельцы), желая скорее проверить по потомству кобеля или получить щенков от суки, вяжут собак, не достигших физиологической зрелости. Причин рано развязать собаку может быть масса, но реальных поводов практически никогда не существует.

Ранняя вязка суки

Чем отличается физиологическая зрелость собаки от половой и почему развязывать суку (кобеля) можно только по достижению физиологической зрелости, игнорируя половую готовность, понимает любой заводчик. А вот владельцы собак, не занимающиеся разведением профессионально, но желающие получить потомство от своего любимца, часто не осознают, что готовность к вязке еще не означает готовность суки к родам и готовность кобеля к оплодотворению суки. Половая зрелость у сук наступает с 6 до 12 месяцев (у некоторых пород к 15 месяцам, все очень индивидуально, даже у сестер – однопометниц первая течка может наступить с разницей в полгода). Кобели начинают проявлять интерес к противоположному полу в возрасте около 8 месяцев (опять же, все зависит от породы и от конкретной линии, собаки мелких пород готовы к воспроизводству раньше, чем представители крупных пород). Но, достигнув половой зрелости, собака не становится физически зрелой. Если позволите подобное сравнение, то первую течку у сук и первый интерес к противоположному полу у кобелей можно назвать переходным периодом между детством и взрослой жизнью. В этот момент собака, как 13летний подросток, который уже вполне может стать родителем, но физически не готов к этому.

Поторопившись с вязкой, можно серьезно навредить собаке, особенно, когда речь идет о суке. Беременность и роды, кормление щенков – тяжелое испытание, колоссальная нагрузка даже для полностью сформировавшейся взрослой особи. Вязка в первую течку может привести к выкидышу на ранних сроках, к рождению слабых, больных или даже нежизнеспособных щенков – у молодой суки элементарно может не хватить внутренних резервов для вынашивания полноценного потомства. Вязки на ранних сроках часто приводят к тяжелым родам, во время которых сука может погибнуть. И даже если беременность и роды прошли без осложнений, ранняя вязка практически всегда негативно сказывается на здоровье суки. Особенно заметны изменения в экстерьере: ухудшается качество шерсти, у собак крупных пород часто провисает спина (позвоночник у молодой суки сформирован не окончательно, во время беременности тяжелый живот буквально тянет позвоночник вниз, искривляя его). В свою первую течку сука еще растет, развивается ее скелет, мускулатура, внутренние органы, выстраивается гормональный фон. Беременность в этот период означает торможение развития или полную его остановку, так как все внутренние ресурсы идут на вынашивание потомства. Возможных негативных последствий ранней вязки суки настолько много, что вряд ли разумно пренебрегать правилами в угоду коммерческому интересу или ради удовлетворения собственных амбиций.

Ранняя вязка кобеля
Ранние вязки кобелей менее опасны и обычно не приводят к каким-либо нежелательным последствиям для самого кобеля. Существует мнение, что кобель, развязавшись, перестает расти вверх и начинает матереть, набирать массу, однако большинство заводчиков и ветеринаров считают его ошибочным. Скорее всего, тут все так же зависит от конкретно взятой особи – один кобель после вязки станет быстрее «взрослеть» внешне, а другой никак не поменяется. Однако ранние вязки кобеля так же нежелательны и допустимы только в случае острой необходимости. Дело в том, что в семенной жидкости молодого кобеля низкое содержание сперматозоидов, вдобавок они малоактивны. Такая вязка может быть напрасной – потомства либо не будет вообще, либо беременность будет малоплодной. Еще один немаловажный момент: наследственные заболевания, связанные с внутренними органами, нервной системой, различные аллергии, психические отклонения и т.п. чаще всего проявляются уже после полного созревания собаки, то есть по достижению кобелем физиологической зрелости. Повязав суку с незрелым кобелем нельзя быть уверенным, что он не передал потомству какое-либо серьезное заболевание (или экстерьерный дефект), пока скрытое от глаз владельца кобеля.

Владельцу, желающему как можно быстрее развязать свою собаку, стоит задуматься, так ли уж необходима вязка в данный момент. Ветеринары и опытные заводчики настоятельно рекомендуют не рисковать здоровьем своей собаки, дать ей полностью развиться физически и только потом начинать думать о вязках. Существует множество примеров ранних вязок с благополучным исходом, но насколько оправдан риск? Ведь речь идет о здоровье и жизни любимого четвероногого друга.
http://www.okdzks.com/page.php?id=279&comments=1
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeЧт Май 17, 2012 11:59 pm

Цитата :

Вот по поводу ранней вязки сук могу привести пример с моей Сарой. Первая течка случилась у нее в возрасте 8-9 месяцев (точно не помню). Драпанула она от нас в поисках "достойного" кобеля и пока не нагулялась мы ее не могли найти. В итоге-нежелательныая беременность. Но это полбеды. Так как сама маленькая и возраст не подходящий беременность проходила крайне тяжело, а про роды вообще вспоминать страшно - затяжные, да еще и на ночь гляда. Первый щенок родился мертвым, второй никак не мог выйти, кое-как я утра дождалась, благо была суббота и не надо было на работу идти, прибежала я с ней в ветку, а щенок стал лапками выходить. Дальше операция, ну и заодно ей убрали "лишнее" чтоб больше сюрпризов не было. Когда я в ветку за ней пришла, доктор сказал, что у нее кроме тех двух было еще ШЕСТЬ шенков и один прирос к матке. Сама бы она никогда не разродилась. Я не знаю возраст ли сыграл такую злую шутку или другой какой фактор сработал. Но есть особенности физиологии, согласно которых половозрелость собаки не говорит о ее готовности к беременности и родам.
А вот по поводу кобелей момент интересный. Во-первых, если посмотреть на повязанного кобеля и не повязанного из одного помета, то явна видно разница и в сложении и в росте. Все знакомые мне веты и кинологи утверждают, что кобеля раньше 2-х лет вязать не следует. Согласна - собака формируется и растет. А дальше. Если все хорошо складывается и есть хорошая пара, то как говориться - зеленый свет. А если нет подходящей пары.... до кокого возраста его можно "не вязать"
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeПт Май 18, 2012 7:35 am

Вязка в принципе не полезна для собак - хоть ранняя хоть какая, никому роды здоровья не прибавляют. Можете спросить любую женщину :D А вот нагрузка на организм и риск большой. Тем более вязка и роды для подростков полеживать быть не могут по определению
shakespeare
ФотоДосьеКонтакты

shakespeare

tosa mafia

tosa mafia
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeПт Май 18, 2012 8:29 am

Мой взгляд на ситуацию такой...
по поводу кобеля (т.к. у меня кобель и мне это ближе)

1. Формирование тела и костяка !!!!!
2. Анализы и тесты !!!!!
3. Выставочная карьера !!!!!!

теперь более подробно что я имею ввиду!!!
1 (костяк и формирование тела)
Кобель, на момент вязки должен быть полностью сформирован.. должен быть крепким, чтоб небыло нареканий!!!!
2. анализы на дисплаз и на общее состояние организма!!!!
3. И кобель, должен иметь хоть какой то титул ... ну хотяб ЧР =)

ах да, и если еще учесть что тоса формируется оч долго... то вязка будет не раньше 2,5 лет!!! что вполне благоприятно для психики собаки!!! и это еще один плюс!!!

Цитата :
Здраствуйте! у меня собака (кобель) ши-тцу 1год 3 недели, я его розвязала, сейчас у нас проблемы, целый день сидит под дверю винюхивает и скулит, я ему даю Барбовал в капсулах, пока дома все хорошо и когда гуляем одни во дворе, тоже все нормально, стоит пробижатся самке за дверю, у нас повторяется история. Я знаю что сильно на вредила его здоровъя, могут быть серьезные последствия, но обетом я узнала после вязки. Можна ли востановить психику собаки, будет это постояно или пройдет?
Мне предлагают его кастрировать, не наврижу ему еще больще? Стоит мне это делать?

Цитата :
Здравствуйте. Кастрация пойдёт ему на пользу.

так же можно по пунктам разобрать готова ли сука к вязке!!!
1 - это естественно окрепший сформировавшийся костяк (и это архи важно, потому как ей нужно вынашивать щенков, и тут могут настать непоправимые последствия в деформации костяка)
2 - естественно тесты и анализы по состоянию здоровья
3 - ну и выставочная карьера так же не помешает!!!

Конечно все это возможно только в ИДЕАЛЬНОМ мире...
Но Ведь МЫ и только МЫ в праве решать когда и скем и как это будет!
Дак неужели МЫ, как любящие хозяева своих четвероногих деток, за ранее зная что ранняя вязка НЕ пойдет на пользу, вяжем их... дабы получить , зачем-то, ради своих целей, потомство!!!!
Мы же люди! И врядтли кто-то позволит родить девушке в 14-15 лет! дак вот возраст собаки в 1-2 года по состоянию организма равноценен возрасту ребенка
о последствиях таких родов, думаю знает каждый.. но не каждый задумывается об этом!!! ведь это же просто собака!!! А ведь даже у них бывают проблемы.... тем более роды - это огромный стресс для органихма ЛЮБОГО животного!!!

Так что давайте любить своих собак!!!
Давайте уважать их здоровье !!!
Давайте РАЗУМНО будем подходить к этому ВАЖНОМУ вопросу !!!
Aversatrix
ФотоДосьеКонтакты

Aversatrix

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeПт Май 18, 2012 9:29 am

спасибо Ань -всё верно
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeПт Май 18, 2012 11:57 am

Я конечно согласна по поводу ранних вязок, я надеюсь это рекомендации и вообще полезная информация для всех владельцев четвероногих, не только в мой адрес, лично я никакого материального интереса не преследую, какая может быть выгода? чтобы вырастить нормальных щенят столько расходов и кормить надо и прививки и витамины и.т.д. не говоря про нервы.
Ainyra
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
СообщениеТема: Re: Ранняя вязка
Ранняя вязка Icon_minitimeПт Май 18, 2012 12:32 pm

в жизни все бывает, и конечно это информация для всех...
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Ранняя вязка Empty
 

Ранняя вязка

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» вязка
» Половое созревание у собак, течка, вязка!
» Вязка тос российско-корейского разведения с европейскими.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ :: Уход и дрессировка тоса-ину :: Разведение тоса-ину-
      Яндекс.Метрика        
© tosa-style.com || Все права защищены
|| При использовании любых материалов форума, активная ссылка на форум обязательна ||
%