Печальная история про тоса-ину во Владивостоке

ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ


 
ФорумПоследние изображенияПоискГалереяРегистрацияответы на часто задаваемые вопросыВход
Введите ваш логин и пароль
Восстановить пароль
Зарегистрироваться
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net JPG-Net Видео фоторедактор переводчик

Поделиться
 

 Печальная история про тоса-ину во Владивостоке

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеТема: Печальная история про тоса-ину во Владивостоке
Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 2:42 am

Цитата :
Когда я говорила, что в России и Европе этих собак практически нету, я не имела ввиду тех встречающихся - немногочисленных - особей, которые сохранили от породы тоса-ину лишь название. Я не знаю, что происходит с породой за пределами Японии, но попытки получения качественного потомства в европейский питомниках накрываются медным тазом. Возможно, всё дело в выбраковке: японцы, лишенные сантиментов, оставляют от помёта не более двух щенков, умертвляя остальной выводок. Эти двое, которым повезло остаться, лучшие. Щенка очень хорошо видно на третий день после рождения - с вероятностью до 100% в нём можно угадать будущие недостатки. Именно потому, что япы берегут породу, тоса-ину не встретишь просто так на улицах Японии. Многие японцы за всю жизнь видели эту национальную гордость собственной страны только по телеку или на фотках: хороший тоса - собака редкая, а плохих там нет. Стоимость тоса-ину в Японии примерно равна цене нового "мерса". Вывоз этой собаки из страны запрещен.

Во Bloodyвосток тоса попала, тем не менее, из Японии. Бабка Банцена - Корью - была японкой. Её привёз оттуда лет 8-9 назад некто Михаил Осипов, больше известный в городе как Михо; этого человека давно нет на свете. Я слышала две версии, как ему удалось привезти щенка: по одной, он ее купил за (....) тысяч иен, а вывезти ее помогли Осипову якудза. По другой - это был подарок якудза, которые, опять же, и помогли вывезти щенка. Не знаю, честно. Но то, что в Японии тоса и якудза имеют самое прямое отношение друг к другу, в общем, не секрет: сложно себе представить, что бизнес собачьих боёв - с тотализаторами и невероятными для большинства граждан ставками - находится в Японии под контролем государства.

Когда Михо погиб, собаке было всего месяцев 6. Она досталась моей бывшей подельнице по собачьему бизнесу, назовём её Олей, тем более, так оно и есть. У Оли к тому моменту был клуб "Стафф"; кстати, это она притащила меня в собачий бизнес. Одно время мы с ней вместе спекулировали привезенными из Москвы и подмосковных питомников щенками, а для начала она отдала мне суку из первого пометы Корью. По Олиным словам, именно она посоветовала Михо обзавестись тоса-ину, когда тот выбирал между редкой собакой и очень редкой собакой. Может быть, Оля врёт - за ней это не ржавело.

Корью повязали кобелем из Южно-Сахалинска. Единственная, кроме Японии, страна, в которой водятся настоящие тоса - это Америка. Там есть несколько питомников (во всяком случае, были), в которых вполне можно найти классную собаку. Элкан Ка-Хана был привезен из США. Щенки, которые получились в результате этой вязки, оказались уникальными в прямом смысле этого слова: вскоре погибла Корью, а потом - Ка-Хана. Качество щенков было разным, но в основном - хорошим. Среди них были и просто отличные.

Мару мне отдали в аренду. Это был несчастный задрот трёх месяцев отроду, которого братья и сёстры не пускали к миске со жратвой. А как, вы думаете, можно приобрести такую собаку практически задарма? Я должна была отдать за Мару двух щенков с её первого помета. Если, конечно, мне бы удалось ее выходить. Когда щенок очутился у меня, он уже не мог есть. Мы с экс-мужем раскармливали её насильно, а на улицу носили на руках, чтобы она не ходила по ступенькам и не травмировала слабые суставы. К большой залупе тех, кто купил у Оли щенков за неслабые баблосы, Мару превратилась в лучшую суку помёта. По экстерьеру и психике это была безукоризненная собака.

Правда, со своими японскими тараканами. Я, у которой всю жизнь, с коротким перерывом на пароходство, были собаки, никогда прежде не встречала пса с настолько оригинальным характером. Наблюдая Мару, я была готова поверить в бредовые идеи Лысенко, утверждавшего, что у тёть, которые всю жизнь бреют писю, будут рождаться девочки с бритыми писями. По наследству от Корью Марушке передалось: отсутствие инстинкта следования; яростная нелюбовь к китайцам; нежелание жрать сырое мясо и многие другие пунктики.

Однажды, живя в Доме В Лесу, я пошла с Марушкой в тайгу и нормально там заблудилась. Проблукав часов шесть между сопками, решила взять высоту и посмотреть, где хотя бы находится железнодорожная линия, чтоб переть сверху напролом. Линию я увидела, стала спускаться, оглянулась минут через двадцать и обнаружила, что Марушки сзади нет. На "Мару-Мару" отзывалось только эхо, так что пришлось снова лезть наверх уже по собственному следу. Марушка нашлась через десять минут: спала под кустом шиповника и никуда идти не желала. Пришлось посидеть с ней полчаса, дать отдохнуть и только потом начать уговаривать топать домой.

А китайцев она просто не выносила. Хотела их всех рвать, как газеты.

Марушка никогда не клянчила возле стола, хотя её никто не учил добропорядочному поведению, а от летящего в харю куска колбасы отпрыгивала вбок. Именно эти свойства унаследовал от нее Банцен: наше "тусовочное" помещение, отгороженное от коридора лишь аквариумом, просто обязывает собаку торчать возле стола, благо стол находится на прямой визуальной линии от её места, а сами мы сидим на брошеных на пол подушках. Тем не менее, Банцен никогда не подойдёт ни к нам, ни к кому-либо из наших гостей, пока на столе лежит что-нибудь съедобное: он просто спит. А его неумение и нежелание ловить на лету подачки уже, слава Богу, перестало быть цирковым номером: все знакомые прочувствовали стыд от недоумённого взгляда собаки и побывали в дураках, когда хотя бы раз пытались поставить Банцена ниже себя.

Банцен родился мне в ладони. Остальные семеро тоже родились мне в ладони, но Банцену я слишком коротко обрезала пуповину и уже этим самым обрекла нас с ним на совместную жизнь: продавать щенка с потенциальной пупковой грыжей - очень уж много объяснений с будущим владельцем. Тем не менее, именно Банцена Оля выбрала себе в качестве алиментного щенка - Оля была слишком опытная, чтобы коротко обрезанная щенячья пуповина могла застить ей глаза на явные достоинства. Я, конечно, отдала Банцена: деваться было некуда; но, на наше с ним счастье, у Оли на тот мемент было порядка 15-ти собак, жила она, в отличие от нас, не в частном доме за городом, а в городской квартире, плюс ко всему ей внезапно перепало два медвежонка, и она полетела в Москву продавать медведей какому-то богатею с частным зоопарком, а щенка вернула мне.

Дальше - коротко о том, как оказалась загубленной линия тоса во Бладике. Помёт, одним из щенков которого был Банцен, не был в городе единственным. Я никогда не прощу бывшему другу своего бывшего мужа то, что он сделал ради бабла, причем бабла сиюминутного и ничтожного. Дело в том, что Банцен, его сёстры и братья появились на свет в результате инбридинга, то есть вязки Мару с братом от того же помёта Корью и Элкана Ка-Хана. Марушкиного брата, хозяином которого был друг семьи Дима М., звали Сайд, это был (и есть) шикарный кобель, и вязкой с ним мы получили щенков с доминантой наследственных признаков Корью и Ка-Хана.

По элементарной генетике, вторичный инбридинг ведёт к деградации потомства, то есть без вливания свежей крови потомство вырождается уже во втором колене.
Чтобы предотвратить бессистемные вязки в ближайшем же будущем, мы договорились с Димой, что помёт Мару-Сайд будет уникальным, а потом мы привозим свежую суку из Америки. Дима сделал всё с точностью до наоборот: Сайд покрыл всех (!!!) сук помёта Корью-Элкан-Ка-Хана, кроме единственной: Ракура, родная тётка Банцена, живёт от нас неподалеку и до сих пор остается девственницей, потому что не любит трахаться.

Своих алиментных щенков Дима, сам купивший Сайда за 2,5 тыщи уе, продавал по 100 долларов. Ему, как он говорил, были очень нужны деньги.

В итоге тоса - в относительно небольшом городе - расплодилось столько, что уже не представлялось возможным отследить и как-то предотвратить дальнейший ход событий. И что самое грустное, все они были результатом близкородственного скрещивания. Трижды братьёв и сестёр вязали по второму и третьему кругу, получая щенков с врожденными уродствами. Иногда я вижу в городе собак, отдаленно напоминающих тоса: на них невозможно смотреть без слёз. Еще до нашего с ним знакомства Ветеринару отдали щенка тоса-ину в качестве оплаты услуг: Ветеринар через неделю вернул щенка обратно, потому что у собаки была ненормальная психика, не подлежащая исправлению. Насколько я могу судить, это был сын сестры Банцена от Мару, а вот отца установить уже, видимо, не удастся, да не больно-то и хотелось.

А большинство собак первых помётов погибло. Тоса не везёт в России.

Сайд, вместе с Димой, которому были очень нужны деньги, сейчас живёт в Новосибирске и, как я подозреваю, временно улучшив породу тамошних тоса-ину (там был частный питомник с двумя или тремя не отличными, но неплохими собаками), тут же ее и загубил. Деньги - они ведь всегда нужны.

Да, и предотвращая вопрос о том, что же нам помешало привезти породную суку из Америки и продолжить хорошую линию, отвечаю: мы разорились как заводчики. Делая ставку на элитность и уникальность породы тоса во Владивостоке, мы всё, что у нас было, вложили в этих щенков, выращивая их до года, чтобы (кинологи знают, во сколько обходится выращивание мастифа) максимально проследить их нормальное развитие: менее опытные собаковладельцы могут наделать ошибок, не подлежащих исправлению. Цена на наших годовалых щенков была, разумеется, высокой, потому что не слабой была и их себестоимость. Рассчитывая выручить за них деньги, достаточные для обновления линии, мы и просили Диму не разбрасываться сперматозоидами Сайда направо и налево, гарантируя в обмен на это эксклюзивную вязку Сайда с сукой из американского питомника. Дима обещал, но... Да я понимаю, слаб человек.

А потом кто-то поджёг наш питомник.

Всё.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: TOSA-A (Чт Дек 05, 2013 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Empty
СообщениеТема: Re: Печальная история про тоса-ину во Владивостоке
Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 2:08 pm

Ты напиши, может, сразу в начале, Кира, что это цитата. А то я начала читать и на второй только фразе поняла, что это Лоры Белоиван история.
Злата
ФотоДосьеКонтакты

Злата


Вернуться к началу Перейти вниз

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Empty
СообщениеТема: Re: Печальная история про тоса-ину во Владивостоке
Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 2:09 pm

И хотелось бы все же знать твое мнение об этом.
Злата
ФотоДосьеКонтакты

Злата


Вернуться к началу Перейти вниз

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Empty
СообщениеТема: Re: Печальная история про тоса-ину во Владивостоке
Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 2:32 pm

Поправлю Злата, с планшета очень сложно выделить цитату.
А мнение...: тоса попала не в те руки, к банальной разводчице с самого начала, для которой важна не чистота породы, а деньги и чтобы ничего не вкладывать в развитие, не затрачивать, а зачем? Когда проще повязать брата с сестрой и толкнуть этих щенков для продажи! Быстрые деньги и амбиции. А еще наш менталитет: урвать-урвать, жадность, страх потери, желание иметь здесь и сейчас. Сама с этим боролась в своем характере. У людей жажда наживы затмевает здравый смысл, это лишний раз говорит о бескультурии и невоспитанности. На этом породу не поднимешь, нужно чем-то жертвовать и что-то вкладывать, иначе все обречено на провал!

И самое ужасное, что таких товарищей полный интернет: "повяжу тосу без документов с бульдогом, носорогом - получаются отличные щенки!"
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Empty
СообщениеТема: Re: Печальная история про тоса-ину во Владивостоке
Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Icon_minitimeЧт Дек 05, 2013 3:27 pm

Да, про бульдога-носорога - это сильно!
Злата
ФотоДосьеКонтакты

Злата


Вернуться к началу Перейти вниз

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке Empty
 

Печальная история про тоса-ину во Владивостоке

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 

 Похожие темы

-
» Тоса-ину в интернете.
» Тоса / Тоса ину / Тоса кен / Японская бойцовая собака / Японский мастиф
» История Дельфина
» Тоса ину"мания
» Видео с тоса-ину

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ :: Тоса-ину, все о породе. :: Форум о тосе-
      Яндекс.Метрика        
© tosa-style.com || Все права защищены
|| При использовании любых материалов форума, активная ссылка на форум обязательна ||
%