Подскажите новичку

ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ


 
ФорумПоследние изображенияПоискГалереяРегистрацияответы на часто задаваемые вопросыВход
Введите ваш логин и пароль
Восстановить пароль
Зарегистрироваться
Быстрый переход к сервисам: JPG-Net JPG-Net Видео фоторедактор переводчик

Поделиться
 

 Подскажите новичку

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
СообщениеТема: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 5:38 pm

Всем добрый день!
Пытаюсь открыть для себя эту замечательную породу.
На сколько я поняла, различают разные типы - японский, европейский, корейский и американский.
Наиболее оптимальный - внешний вид/темперамент (агрессия к собакам или человеку) это европейский тип. Поправьте, если что-то путаю.
Но как понять какая собака относиться к европейскому типу?

Заранее спасибо за ответы.
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 8:46 pm

приветствую Вас на нашем форуме.
Все эти типы -это очень поверхностно у тос, так как, например, некоторые корейцы в России несут крови европейских собак, а европейские -американских. Соответственно, и по характеру тосы могут быть очень разными, даже в одном помете.
Что касается агрессии, тоса думающая собака и редко проявляет просто так агрессию к человеку, только лишь в силу обстоятельств, но самое главное что суки породы тоса-ину в 90 процентов не имеют агрессивности даже к себе подобным. У нашего киевского тоса-владельца девочки спокойно уживаются друг с другом, ничего не выясняя и так же пускают чужих в дом без охранных качеств.
Моя Лоди супер добрая, таких нет даже среди лабрадоров ))
С кобелями все гораздо сложнее, то что кобель тосы будет доминировать над другими кобелями -100 процентов, драки могут быть (особенно если хозяин слаб) -90 процентов, охранять будет -80 процентов, пытаться занять позицию вожака в семье -70...
Кобеля должны заводить сильные духом, уверенные в себе люди, которым не лень мальчика водить на занятия через день буквально. И это не зависит от кровей (хотя лодин сын Хаммер очень крупный и очень добрый, но это исключение)
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 8:55 pm

но все же, как в противоречие могу сказать что очень важно грамотно подбирать для себя собаку, внимательно изучить родословную родителей, познакомиться с мамой и папой щенков, они должны иметь выставочную карьеру, или хотя бы один из них быть известным среди тос
Очень важно чтобы родители были здоровы, а дедушки и бабушки прожили более 6 лет.
Входя в дом заводчика вы должны видеть мать щенков, если ее прячут от вас это нехорошо, тут либо агрессия (что может передаваться), либо болезнь... Желательно видеть весь помет, щенки должны быть мягкими как цыплята, хорошо развитыми, крепкими.
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 9:15 pm

Если все-таки обсуждать европейский тип, то собаки из Европы всегда больше, может потом-что там мода такая на укрупнение, сырые (брылястые), идеальный пример моя Лоди и ее щенки (которые переросли мамашу), на форуме вы можете их увидеть, так же на форуме есть странички наших корейских тос и разница будет заметна даже по фотографиям (корейские меньше, коренастей и "суше"). Но и японские собаки могут быть гигантами, так что тут все относительно.
По характеру корейцы конечно более резкие и активные...
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 10:52 pm

Спасибо большое за ответ!
Рассматриваю только суку. Так что очень приятно читать такое описание. Побаивалась их темперамента, на который часто ссылаются при описании породы.
Буду читать теперь, изучать:)
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeСр Сен 26, 2012 11:11 pm

почитайте мой дневник, видео посмотрите как моя девочка себя ведет, мы с ней везде путешествуем, недавно вернулись из Греции, для Лоди каждый человек- друг, она любит новые знакомства с собаками и кошками, даже попугая никогда не обидит, не смотря на то что ее вес достигал порой 80 кг. Если будете в наших краях -заезжайте в гости обязательно.
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 12:47 am

Лилит, у Вас была собака? Если была, то какая порода? И опишите, пожалуйста, как Вы с ней уживались...?
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 12:38 pm

Alex пишет:
Лилит, у Вас была собака? Если была, то какая порода? И опишите, пожалуйста, как Вы с ней уживались...?
У меня сейчас есть собака - сука веймаранера.
Уживаемся отлично. По молодости занимались выставками. Сейчас это просто наша любимая, "кроватная" собака:) Я шучу, что нужно завести вторую, чтобы эту охранять:)
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 3:00 pm

на счет девочки тосы: не уверена что она будет охранят, хотя тосы очень понятливые, всегда подстраиваются под хозяина и делают то что нужно, тут как надрессируете... Моя, если за город приезжает, может даже погавкать на забор )). А вообще, самые лучшие охранники, без угрозы для жизни окружающих, -это мелкие собаки, она и предупредит и вашего веймаранера лаять научит. :D
Веймаранеры очень красивые- голубого цвета, мне из таких нравятся выжла, она произошла от веймаранера и еще кого-то, по характеру идеал, но все же с ней надо ходить на охоту.
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 4:11 pm

Мне охрана не в плане бдения по ночам нужна. Просто, чтобы, если кто чужой зайдет домой, собака обозначила кто в доме хозяин. Или, если на улице ко мне, например, привяжется кто-то, чтобы собака постояла за меня хоть как-то))
Веймар-то гавкать умеет, только вот защиты от нее никакой)))
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 4:13 pm

Выжлы - это такие шилопопы...это просто вечный двигатель)))) Оч клевые, мне тоже нравятся, но слишком уж активные для меня)
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 6:25 pm

Напишу немного своих наблюдений о тоса-ину. Девочки более покладистей и любвеобильней нежели мальчики этой породы. И охранники они не на много хуже кобелей (охраннные качества кобелей не обсуждаются). Даже если с детства со щенком девочкой все посторонние будут дружить, играться и т.д. в 80% взрослая собака девочка в момент реальной угрозы бросится на защиту хозяина, хозяйки и без спец дрессировки.
Мальчики нуждаются в авторитетном хозяине. Они хотят служить. Некоторые породы собак, породы-карьеристы хотят занять место над хозяином. Они к этому стремятся. Тоса стремится к служению хозяину. Единственное условие - хозяин должен быть авторитетным. И будет плохо, если не будет этого условия. Да, порода очень умная, понятливая. Отлично подстраивается под хозяина. Кобель понимает, что вокруг война, а хозяин - твой генерал! Поэтому конфликты еще в семье - непозволительная розкошь. Поэтому (по моим данным) в Японии собак вообще не дрессируют. У них все в генах. Просто в атмосфере японской культуры эти гены сами открываются в своих лучших качествах. Я своих кобелей никогда не дрессировал. Но они все понимали и слушались.
Корейци не понимают, как это дрессоровать собаку на площадке? что это такое?
Все тосы (мальчики) недоверчивы к посторонним. Европейская тоса легче идет на человека, это опаснее. Иногда позволяет себе рычать на хозяина. Корейская здесь на много проще. Но корейскую сложнее сдерживать относительно других собак.
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 7:42 pm

Меня очень воодушевляет столь одинаковые отзывы о породе от разных людей. Такое единство мнений встретишь не часто.
Кобели Тосов очень внушительные, вчера показала мужу видео с их участием, он отметил, что "взгляд, как у человека". А получить от него такую похвалу да еще и в отношении неизвестной ему чужой собаке...это большая редкость:)
Все таки по моим потребностям и особенностям местных стереотипов (когда маленькие гавкающие собачки без поводка бегут на твою собаку, а хозяйка этой самой собачки глубоко уверена, что все собаки-друзья на веки) больше подходит сука. С кобелем мне здесь будет не просто, я думаю:)
Еще раз спасибо за рассказы о породе!
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 7:44 pm

Alex пишет:
в Японии собак вообще не дрессируют. У них все в генах. Просто в атмосфере японской культуры эти гены сами открываются в своих лучших качествах.
добавлю, пока есть минутка...
В Японии, со сколькими владельцами я не общалась говорят все одно - что нет необходимости в дрессуре!
Но вот для боев "токэн" (тоса-боев) собак натаскивают и очень тщательно!

Alex пишет:
Корейци не понимают, как это дрессоровать собаку на площадке? что это такое?
Корейцы - эт конечно отдельный народ, с очень многими странностями... действительно, ОКД (в нашем понимании) для корейцев - пустая трата времени, да и к тому же . действительно НЕПОНЯТНАЯ!

ну а по поводу кровей, вот сколько общалась с заводчиками, мне по нраву японские крови...
там тосы в меру активны, в меру агрессивны... в общем характер на ВЫСОТЕ.. но в меру - что мне оч нрава!
Однако огромный минус это внешний вид! обычно не высокого роста - что для меня это минус!
В последнее время стали оч нравиться американские тоса, особенно черные.. общаюсь с питомником из Канады, через скайп, дак я аж млею от их черного тоса, от его характера, от его выходок... у него чисто американские крови, как оказалось!

и по поводу охраны скажу следующее .. у тосы оч сложно завоевать авторитет! - это ПРАВДА..
если Вам это не удастся , то эта собака не станет охранять ВАШЕ желище и ВАС в том числе!
А вот свою миску и игрушки - будет охранять куда охотнее, в том числе и от ВАС!
Поэтому на охранные качества, можете шибко не расчитывать!
научить или натаскать, на том же ЗКС - для психики тосы - это СМЕРТЬ!
у нас не умеют обучать правильно! а найти хорошего кинолога оч сложно.. особенно такого, кто бы понимал "бзики" тоса!


Просто эта собака к которой нужен подход, они очень сильно чувствуют отношение людей к себе... они все воспринимают близко к сердцу, они могут быть как нежны так и смертельно опасны... они аккуратны и неуклюжи одновременно! Очень тихие, очень скромные и очень и очень УМНЫЕ собаки! Если удастся завоевать (реально завоевать) доверия этой собаки, то Вы на всю жизнь обрекаете себя на ВЕЧНОГО компаньона , на вечного спутника, везде и всюду в виде собаки!

Это все по собственному, хоть и маленькому, но опыту...
Aversatrix
ФотоДосьеКонтакты

Aversatrix

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 7:56 pm

Как жаль, что я лично не сталкивался с японской тосой..... Я ее не знаю, не чувствую, хотя верю, что она великолепна.
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 8:04 pm

но в каждом направлении есть свои плюсы и минусы. Я иногда вижу для человека что лучше - корейская или европейская. Так же есть свои плюсы и в японских и американских. Все зависит от взглядов, общества, в котором находятся собаки и хозяива...
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 8:50 pm

murka881 пишет:

А вот свою миску и игрушки - будет охранять куда охотнее, в том числе и от ВАС!
Вот этого я не потерплю от собаки никогда. Будучи все таки больше мягким человеком по жизни, в воспитании я достаточно строга.
Моя собака понимает меня с полу взгляда. На прогулке никогда не теряет меня из виду, поскольку еще в щенячестве я ей объяснила, что убегать от меня, как делают все остальные собаки, категорически нельзя. Хотя, зная веймарскую натуру, можно предположить, что она бы с радостью дернула куда-нибудь:))

А так, конечно, с любой собакой нужно работать. Тем более, если порода крупная и серьезная.
Спасибо за Ваши наблюдения!
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 8:58 pm

murka881 пишет:

научить или натаскать, на том же ЗКС - для психики тосы - это СМЕРТЬ!
Мне прислали видео с занятием по ЗКС тоса, которые живут у нас в Испании.
По-моему, очень неплохо собака работает.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 9:59 pm

Я бы не советовал серьезно относиться к этому видео. Все это НЕ СЕРЬЕЗНО!!! Пародия.
Я пробовал своего на ЗКС. По этому к видео у меня и у всех собак породы тоса будет вопрос - почему после захвата руки не дернуть на себя и не захватить сразу ногу, чтобы завалить? А потом не схватить за шею? Почему люди учат серьезных собак этим понтам на том же уровне, что и немецких овчарок и др. на уровне игры?
Мой кобель пытался схватить за то, что достанет, но для того, чтобы потом добраться сразу к противнику. Если срывал рукав - сразу его бросал и пытался схватить руку. Когда хватал за подставленный рукав - в самый последний момент изменяя траекторию пытался ухватить за руку, где рукав заканчивался. Удивлял кинологов. Здесь у меня вопрос - зачем мне его учить цирку - возьми дядю за ручку, напугай его и т.д. по требованиям, кот. относятся к немецким овчаркам? Тоса не понимает такое понятие, как НАПУГАТЬ... Для серьезной собаки это слишком не серьезно... Или вы хотите ее этому научить? Собака очень ответственна. Смотрит на хозяина, дышит им. Ей достаточно сказать - нельзя, или умри за НАШУ честь! Уважая Вас она все сделает в лучших традициях Японии...
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 10:41 pm

Нет-нет, на ЗКС я бы врят-ли пошла.
Просто читаю разные мнения, вникаю так сказать.
Читала, что американцы используют тос именно как телохранителей, т.е. серьезно занимаются ЗКС, поэтому они якобы более агрессивны к человеку, чем европейские или японские.
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeЧт Сен 27, 2012 11:06 pm

Еще хотела спросить про среднюю стоимость щенка тоса.
И, если можно, посоветуйте хорошие питомники.
Спасибо.
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeПт Сен 28, 2012 12:02 am

Алекс, по-поводу ЗКС -это твое мнение, потому-как есть некие стандарты подготовки собаки как правильно кусать человека не насмерть, и пошло это со служебных собак в целях задержания преступника, а не убийства...

Лилит, поиски щенка - очень кропотливый труд, к сожалению в России пока нет, в Украине и Казахстане закончились :), может мои девочки (лодины щенки) повяжутся к зиме, а может и нет, если нет столько времени для ожидания, тогда нужно переключиться на Европу, сейчас там много пометов, больше всего в Чехии и Польше как всегда, но можно, вероятно, посмотреть и другие страны. Как Вам удобно? если хотите покажу вам пару питомников, туда можно написать, ориентировочная стоимость от 800 до 1500 евро...
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeПт Сен 28, 2012 12:14 am

питомник в Словении [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Польша [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Чехия [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
TOSA-A
ФотоДосьеКонтакты

TOSA-A

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
https://tosas.forum2x2.ru
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeПт Сен 28, 2012 10:52 am

TOSA-A, спасибо.
По поводу ЗКС тоже хотела написать, что, наверное, учат собаку обезвредить преступника с причинением минимального вреда для здоровья. Ведь, если собака сразу возьмется за горло, это может закончится не очень хорошо.
У меня нет опыта в ЗКС, единственное, инструктор моей собаки по ОКД работает и по ЗКС, вот от нее слышала, что сейчас все чаще они работают по европейским стандартам, когда собака скорее должна повалить и обездвижить противника, а не кусать.
Но, повторюсь, это все со слов других, как на деле не могу утверждать.

С щенком я не тороплюсь, планирую только в следующем году. Я свою собаку решила завести в сентябре, а щенок появился только в апреле:)
Хочу пока изучить питомники, собак.
Поскольку, собака будет жить в Испании, то с документальной точки зрения лучше, наверное, взять щенка здесь, в Европе.
А может и без разницы. Главное, чтобы мне родители будущего щенка понравились:)
Спасибо всем еще раз за ответы. Очень душевненько здесь у вас!
Лилит
ФотоДосьеКонтакты

avatar


Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
СообщениеТема: Re: Подскажите новичку
Подскажите новичку Icon_minitimeПт Сен 28, 2012 11:33 am

Да, TOSA-A , это мое мнение. Я позволяю себе высказывать свое мнение исходя из собственного опыта и из того, как я вижу и чувствую. Я лично интересовался как тоса в ЗКС. И увидел, что мышление и видения тосы отличаются от самого стандарта. Да, люди могут ее научить "правильно" кусать, "правильно" держать и т.д., но это будет уже другая тоса. Поймет ли Вас ваша собака, если вы учите ее неэфективности? Поэтому соглашусь с murka881 - для тосы это "смерть". Или "бунт на корабле"...
Приведу аналогию. Вы покупаете ферари и сразу ставите на нее ограничитель скорости - 60 км/час. Для безопасности!
Alex
ФотоДосьеКонтакты

Alex

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ

ЭКСПЕРТ ПО ПОРОДЕ ТОСА-ИНУ
Вернуться к началу Перейти вниз

Подскажите новичку Empty
 

Подскажите новичку

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ТОСА-ИНУ ЯПОНСКИЙ МАСТИФ :: Тоса-ину, все о породе. :: Форум о тосе-
      Яндекс.Метрика        
© tosa-style.com || Все права защищены
|| При использовании любых материалов форума, активная ссылка на форум обязательна ||
%